2023-2024シーズン⚽チームの軌跡

☆ミッション「ボトムアップ×サッカー」でGood team Good gameを目指します。
☆チームスローガン「一樹百穫」と共に全力で挑戦します!

【御殿山シューキューズスペシャルプログラム】(2023)


①4/23(日)「なでしこリーグ観戦+サッカー教室」@保土ヶ谷公園

帝産観光バス様に今年も早速お世話になり、1~6年生まで行ってきました!天候にも恵まれ「日体大SMG横浜vsAハリマ」戦を全力応援!試合後は、試合が行われた素晴らしいグランドで、日体大の選手の皆様に、沢山サッカーを教えて頂き、バディ様との練習試合もさせて頂きました!笑顔いっぱい、貴重な経験をさせて頂き感謝でした。

②5/4(祝木)「オトサカ×卒団選手☆交流サッカー大会」@御殿山小

晴天の中、初めてのイベント開催となりました。中学生になってもサッカーを続けている3名の卒団選手が参加!逞しく成長している姿に感無量でした。今年度はあと2回は実施したいと思っています。お楽しみに!!

③6/18(日)「文武両道×サッカー①」@慶應義塾普通部

天候にも恵まれ、御殿山シューキューズ5・6年生男子選手を対象とした体験練習会を実施して頂きました。3年生より塾通い、中学受験を目指す選手が多く在籍する我がチーム。文武両道をチームでは応援しています。合格がゴールではなくそこからがさらなる挑戦!人生の新たなスタートとなります。素晴らしい中学校生活を送られている先輩と出会い・貴重な交流の機会を与えて頂けました事、心から感謝しております。

【GUL=(GOTENYAMA UPSET LEAGUE】(2023-2024)


※2023-2024シーズンは1・2年生選手対象でGULは実施します。
※( )内は学年ごとの最多得点選手名

①9/18(祝月)第1節
最優秀選手:2年しょう
得点選手:けんご(1)、りょうた(1)、しょう(1)、じゅんぺい(4)

②10/29(日)第2節
最優秀選手:2年けい
得点選手:りょうた(1)、けんご(1)、じゅんぺい(3)、かいん(3)、あおい(1)、がく(1)、(濱)まさき(1)

③11/3(祝月)第3節
最優秀選手:2年しょう
得点選手:かいん(1)、しょう(4)、じゅんぺい(3)、たける(3)、ともや(1)、あおい(2)

④12/10(日)第4節
最優秀選手:該当選手なし
得点選手:けんご(1)、じゅんぺい(1)、がく(1)

⑤12/17(日)第5節
最優秀選手:該当選手なし
得点選手:けんご(1)、じゅんぺい(1)

⑥1/28(日)第6節
最優秀選手:2年じゅんぺい、2年けんご
得点選手:じゅんぺい(6)、けんご(4)、げんき(1)、りょうた(1)、よう(1)、(濱)まさき(1)

⑦2/12(祝月)第7節
最優秀選手:2年がく
得点選手:がく(2)、じゅんぺい(2)、よう(2)、かいん(1)、けい(1)、(瀬)あおい(1)、(濱)まさき(1)

【御殿山シューキューズ公式戦・練習試合結果】(2023-2024)


【☆勝・★敗・▲分】

①4/16(日)午後@御成門小学校、対象2年生、練習試合、対戦相手:港サッカークラブ、ポーラベアー。

②4/22(土)午前@御殿山小、対象43年生C+543年生E、練習試合、対戦相手:農大小FC。

③4/22(土)午後@こみゅぷら八潮、対象43年生C、練習試合、対戦相手:港南FC、八潮FC。

④4/29(日)@品川学園「会長杯」対象65年生、公式戦、対戦相手:大一ファイターズ☆、FCPGS★

⑤5/3(祝水)@井草森公園運動場「都電リーグ」対象4年生C、公式戦、対戦相手:和田ブルドック☆、中台SC☆

⑥5/3(祝水)@井草森公園運動場、対象3年生C、練習試合、対戦相手:和田ブルドック、中台SC

⑥5/5(祝金)@豊葉の杜学園、対象456年生C、練習試合、対戦相手:大間窪

⑦5/5(祝金)@豊葉の杜学園、対象2年生、練習試合、対戦相手:大間窪

⑧5/21(日)@品川学園「3年生エコカップ」対象3年生C、公式戦、対戦相手:PGS★、大一ファイターズ★

⑨5/27(日)@神宮前小学校、対象3・4年生C、練習試合、対戦相手:美竹

⑩5/28(日)@台場小学校、対象4・5・6年生C、練習試合、対戦相手:台場コスモス

⑪5/28(日)@大井第一小学校「3年生エコカップ」対象3年生C、公式戦、対戦相手:鈴ヶ森☆、浜川☆

⑫6/18(日)@品川学園「3年生エコカップ」対象3年生C、公式戦、対戦相手:大間窪☆、nexo▲

⑬6/25(日)@港南小学校、対象3・4年生C、練習試合、対戦相手:港南FC

⑭6/25(日)@御成門小学校、対象2・1年生、練習試合、対戦相手:港サッカークラブ

⑮7/1(土)@昭和島2丁目公園、対象5•6年C、BUL(ボトムアップリーグ)、公式戦、対戦相手:大三☆、カナール★、台場★

⑯7/2(日)@田高グランド、対象3年C、Toqリーグ、公式戦、対戦相手:烏森☆、二子玉川☆、自由が丘★

⑰7/9(日)@かいがんパーク、対象1•2年、練習試合、対戦相手:ドリーム、みなとSC

⑱7/16(日)@豊葉の杜学園、対象4•5•6年C、練習試合、対戦相手:大間窪

⑲7/23(日)@豊島区立朝日小学校、対象4年C、東急リーグ、公式戦+練習試合、対戦相手:アッチFC★

⑳7/30(日)@品川学園、対象3年C、エコカップ、公式戦、対戦相手:立会☆、SJC▲

㉑8/27(日)@港南小学校、対象1•2年、練習試合、対戦相手:港南FC

㉒9/10(日)@立会小学校、対象1•2年+3年C、練習試合、対戦相手:立会

㉓9/10(日)@御殿山小学校、対象4•5•6年C、練習試合、対戦相手:エルフ

㉔9/17(日)@田高グランド、対象3年C、Toqリーグ、公式戦+練習試合、対戦相手:ベアーズ★

㉕9/18(祝月)@御殿山小学校、対象4年C、都電リーグ、公式戦+練習試合、対戦相手:東根JSC▲

㉖9/18(祝月)@御殿山小学校、対象3年C、Toqリーグ、公式戦+練習試合、対戦相手:FC高津★

㉗9/23(祝土)@御殿山小学校、対象5•6年C、BUL、公式戦、対戦相手:台場★、カナール★

㉘9/24(日)@豊葉の杜学園、対象3•4年C、練習試合、対戦相手:大間窪

㉙10/1(日)@御成門小学校、対象1•2年、練習試合、対戦相手:みなと

㉚10/8(日)@天王洲グランド、対象3•4年C、練習試合、対戦相手:城南

㉛10/9(祝月)@台場小学校、対象4•5•6年C、練習試合、対戦相手:台場、ヴィゴール

㉜10/22(日)@品川学園、対象4•5•6年C、ケーブルテレビ品川杯、公式戦、対戦相手:小山★、城南★

㉜10/22(日)@多摩川球‘S倶楽部、対象3•4年C、練習試合、対戦相手:EUFC

㉞10/28(土)@昭和島2丁目公園、対象1•2年、練習試合、対戦相手:大三SC

㉟10/28(土)@昭和島2丁目公園、対象3•4•5•6年C、練習試合、対戦相手:大三SC

㊱10/29(日)@田高グランド、対象3年C、Toqリーグ、公式戦+練習試合、対戦相手:自由が丘☆

㊲11/3(祝金)@こみゅぷら八潮、対象3•4年C、練習試合、対戦相手:八潮、三木

㊳11/12(日)@芝給水所、対象5•6年C、BUL、公式戦+練習試合、対戦相手:カナール★、カルシオ(練習試合)

㊴11/19(日)@御殿山小学校、対象1•2年、練習試合、対戦相手:自由が丘

㊵11/19(日)@台場小学校、対象4年C、練習試合、対戦相手:台場、ヴィゴール

㊶11/23(祝木)@芝給水所、対象4年C、WCL U10、対戦相手:三日野☆、カナール☆

㊷11/23(祝木)@芝給水所、対象1•2年、WCL U9、公式戦、対戦相手:カナール★、三木★

㊸11/26(日)@品川学園、対象4年C、ぷよぷよ杯、公式戦、対戦相手:後地★

㊹12/3(日)@品川学園、対象4年C、ぷよぷよ杯、公式戦、対戦相手:伊藤ファイターズ★、エクサ★

㊺12/17(日)@しながわ区民公園、対象4•5年C、いるカップ、公式戦、対戦相手:FC COAST☆、FC PGS★

㊻12/24(日)@芝給水所、対象4年C、WCL U10、公式戦、対戦相手:三木☆

㊼12/24(日)@尾山台小学校、対象3年C、Toqリーグ、公式戦+練習試合、対戦相手:尾山台☆

㊽1/8(日)@芝給水所、対象1•2年、WCL U9、公式戦、対戦相手:ポートC▲、深川▲

㊾1/14(日)@目黒区砧サッカー場、対象3年C、Toqリーグ、公式戦+練習試合、対戦相手:烏森☆

㊿1/27(土)@田高グランド、対象3年C、Toqリーグ、公式戦、対戦相手:ベアーズ☆、高津☆

(51)1/28(日)@芝給水所、対象4年C、WCL U10、公式戦+練習試合、対戦相手:カナール☆、ポートB☆

(52)2/4(日)@芝給水所、対象1·2年、WCL U9、公式戦+練習試合、対戦相手:深川U7☆、ポートC▲

(53)2/12(祝月)@御殿山、対象3年C、Toqリーグ、公式戦+練習試合、対戦相手:松仙FC☆

(54)2/12(祝月)@芝給水所、対象5·6年C、BUL、公式戦、対戦相手:台場コスモス★、カナール★